----




Главная | Мой профиль | Выход | Вход
Вторник, 19.03.2024, 09:53
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рыболовный форум » Спиннинг » Ловля щуки (обсуждаем, делимся секретами)
Ловля щуки
dimasДата: Вторник, 25.09.2012, 09:43 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 9
Репутация: 123
Статус: Offline
Для многих рыболовов осень - лучшее время для ловли щуки. Рыба это для нашего брата-спиннингиста, можно сказать, культовая. Щука не просто наиболее частый и крупный трофей, радующий своей поклёвкой и каждым мгновением вываживания, но и нечто большее…

Здесьчеркнул пару строк о ловле щуки осенью. Может кто дополнит или опровергнет.


Здесь ловят рыбу? Нет, здесь ловят кайф!!!
 
МишаняДата: Вторник, 25.09.2012, 10:08 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 10000
Статус: Offline
В последние несколько лет я перестал таскать щучку на озёрах, а перешёл исключительно на реку. Там и щука и судак.

Рыба не клюёт, потому что у неё клюва нет...
 
dimasДата: Вторник, 25.09.2012, 11:35 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 9
Репутация: 123
Статус: Offline
Ковалёв_Мишаня, так как насчет клева в листопад? Ошибаюсь я?

Здесь ловят рыбу? Нет, здесь ловят кайф!!!
 
ZontДата: Вторник, 25.09.2012, 19:25 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 2
Репутация: 32
Статус: Offline
Согласен с написанным на 90%. Из моей практики, чем ближе к зиме - тем клев хуже. По цвету приманок как-то так у меня выходит, что летом лучше работают совершенно неестественные кислотные цвета, а осенью - более натуральные - серебристый, золотистый. Причем несколько раз было так, что именно золотистые приманки осенью давали наилучший эффект. Может, похожи на опавшие листья? Что касается глубин, то в озерах я почти никогда не ловил щуку по открытой воде и на ямах. Ну нет ее там))) Вся она стоит на мели в траве, причем в самой ее гуще. Ни убавить, ни прибавить к написанному. А вот на реке интереснее. Из моего скромного опыта, именно летом, когда вода теплая, в реке (Клязьме) скопления щуки можно найти на глубинных бровках. Есть у меня одно место на примете с глубиной 4-5 метров, что для Клязьмы очень немало, где в самую жаркую погоду в начале и середине лета можно на тяжелый безлопастной воблер (ну или как там правильно называют такую штуку)


Очень весело половить. А вот осенью на этой яме - кукиш. Или еще пример. В июне, когда воды еще по уши, щука отлично берет в месте с глубиной около 2 метров. Когда вода спадает, и глубина там значительно падает, щука от туда уходит. Осенью там тоже фиг, а не щука.


Сообщение отредактировал Zont - Вторник, 25.09.2012, 19:27
 
PromstroiДата: Вторник, 25.09.2012, 22:05 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Я не могу согласиться с тем, что чем холоднее, тем хуже клюет. По крайней мере, в прошлом году в один из выходных отловились на отлично в помилово. Вся пойманая щука была за кило. А на следующие выходные по первому льду поехали. К тому же как мне кажется многое зависит от водоема. В прошлые выходные были в круглицах. Так по крайней мере вся пойманая мной щука брала на чистой воде ближе к середине озера. И на сильно заглубляющиеся воблеры.

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе.
Наш канал на YOUTUBE - http://www.youtube.com/user/vyaznikifishingclan
У кого есть видео о своей рыбалке присылайте на почту artyem19@mail.ru. Обязательно выложу.
 
SanyaДата: Вторник, 25.09.2012, 22:44 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Из прочитаного, подтверждаю, что несмотря на холод и мелкая рыба и щука продолжают оставаться в прибрежной растительности. Правда оговорка для нас на воздухе холод, а для рыбы этот период значительно позднее наступает (думаю она как птицы, по видам, какие летять на йух, какие-то лезут в яму зимовальную, а какие всю зиму шарахаются по водоему.) Был грешен ловил (ездил за рыбой) снастью браконьерской
из себя представляет корзину размером с ворота хокейные. Два отмороженных идут с ней вдоль берега на глубине от полворот до по грудь в "L-ке" оступился-искупался. Отмороженных, потому как вода реально холодная, а люди удачно ловят когда уже даже закраины появляются. Что удивило от ворот до берега ну метра 2 всего и из уже осевшей коричневой травы и вылетает рыба в том числе и щука при ударе ногами в берег иногда влетает в ворота и успевает свалить назад при нерасторопном переворачивании корзины. Полагаю что на наших озёрах рыбе даже в глубине просто негде прятаться, если есть на дне коряги с растительностью наверное там и встанет крупняк, а в основном укрытие повядшая растительность вдоль берега. Та рыба которая в зимовальные ямы скатывается это вообще нонсес видел видео в сети заснято про зимовальную яму напоминает "водяное перемирие" из Маугли, и плотва и окуни вперемешку друг с другом и никто никого не кошмарит.
 
dimasДата: Среда, 26.09.2012, 11:03 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 9
Репутация: 123
Статус: Offline
Quote (Promstroi)
Я не могу согласиться с тем, что чем холоднее, тем хуже клюет. По крайней мере, в прошлом году в один из выходных отловились на отлично в помилово. Вся пойманая щука была за кило. А на следующие выходные по первому льду поехали.

Последняя рыбалка в прошлом году была именно на Помилово. Были закраины, даже местами озеро перемерзло от берега до берега. На пятерых ни одной поклевки не видели...
Зато накануне (за неделю до этого) в Круглицах отлично отловились. Но опять же, самые крупные экземпляры выловлены были на мелководье - в протоке, ближе к истоку.

В общем продолжаем выкладывать свои наблюдения. Потом постараемся обобщить smile


Здесь ловят рыбу? Нет, здесь ловят кайф!!!
 
ZontДата: Среда, 26.09.2012, 11:04 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 2
Репутация: 32
Статус: Offline
Еще момент по поводу ловли щуки осенью. По моему скромному мнению, к осени в озерах заречья щуки остается не так уж много. Ее просто выбивают спиннингисты и браки. По весне щука заходит с Клязьмы и потом летом ведет крайне оседлый образ жизни, передвигается +-10 метров. Вот что я заметил. Если пару раз в начале лета хорошенько отловиться на какой-либо щучьей точке, то потом все оставшееся лето можно туда уже не приходить, т.е. подвижности щуки не наблюдается, и удачное для летней стоянки хищника место, обработанное рыболовами, в течении лета уже не занимают вновь прибывшие рыбы. А вот осенью щука начинает активизироваться и перемещаться по водоему. Тут то можно и нарваться на хорошую рыбалку. Но увы, за лето ее поголовье сильно редеет из-за рыболовного прессинга. ИМХО.
 
MinistrДата: Среда, 26.09.2012, 11:57 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
ребят обьсните что за плесы если на порзамку повернуть и ехать по левой разбитой грунтовке там еще есть иерапионова пустынь если не ошибаюсь,тоесть доезжаю до шлагбаума и левее будет неплохой плес,были там за грибами

Сообщение отредактировал Ministr - Среда, 26.09.2012, 11:58
 
dimasДата: Среда, 26.09.2012, 15:12 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 9
Репутация: 123
Статус: Offline
Quote (Ministr)
ребят обьсните что за плесы если на порзамку повернуть и ехать по левой разбитой грунтовке там еще есть иерапионова пустынь если не ошибаюсь,тоесть доезжаю до шлагбаума и левее будет неплохой плес,были там за грибами

Левее Серапионовой пустыни - Вторые переброды, оз. Никола. Сам монастырь тоже на озере стоит. А вот если ты свернешь недоезжая шлагбаума в поле направо, то попадешь как раз на Помилово.


Здесь ловят рыбу? Нет, здесь ловят кайф!!!
 
dimasДата: Среда, 26.09.2012, 15:13 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 9
Репутация: 123
Статус: Offline
Quote (Zont)
Еще момент по поводу ловли щуки осенью. По моему скромному мнению, к осени в озерах заречья щуки остается не так уж много. Ее просто выбивают спиннингисты и браки. По весне щука заходит с Клязьмы и потом летом ведет крайне оседлый образ жизни, передвигается +-10 метров. Вот что я заметил. Если пару раз в начале лета хорошенько отловиться на какой-либо щучьей точке, то потом все оставшееся лето можно туда уже не приходить, т.е. подвижности щуки не наблюдается, и удачное для летней стоянки хищника место, обработанное рыболовами, в течении лета уже не занимают вновь прибывшие рыбы. А вот осенью щука начинает активизироваться и перемещаться по водоему.

Zont, а вот наверняка ты в конце мая не ловил на Долгом, когда щука, зашедшая с разливом, скатывается обратно в Клязьму...


Здесь ловят рыбу? Нет, здесь ловят кайф!!!
 
MinistrДата: Среда, 26.09.2012, 15:34 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 2
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (dimas)
Левее Серапионовой пустыни - Вторые переброды, оз. Никола. Сам монастырь тоже на озере стоит. А вот если ты свернешь недоезжая шлагбаума в поле направо, то попадешь как раз на Помилово.

Спасибо за ответ!А насчет рыбы там кроме щуки что еще попадается?
 
SanyaДата: Среда, 26.09.2012, 21:37 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Ещё из наблюдений...... Это правда на Клязьме а не в озере год назад, батин однокласник ловивший на донки решил опробовать спининг, купил блесну как потом выяснилось "Кастмастер" (может продавцы насоветовали раз в Клязьме ловить собрался) сел на привычном месте район "Красного Знамени" и начал тренироваться. Именно сел на стульчик, потому что ноги болят. За две недели из одной ямки он выловил 11 щук, это просто подтверждает ещё раз, что свято место не бывает пустым и рыба сразу занимает удобную нишу. По поводу "рыбы не остается", её действительно кошмарят со всех сторон, но сильно удивлялся на Техарах казалось бы и сети через 50 метров и народу с палками тьма потому как близко от города и тем не менее есть шансы и народ ловит. Ещё про живучесть со слов моего однокласника у них на работе мужик хвалился, что остановился возле одной ямы за рекой, наполняется в разлив забросил без веры, а потом ещё дней пять туда ездил и ловил, щука цвета ближе к чёрному яма небольшая корма чувствуется практически нет, едят друг друга наверное, глубина 1-1,5 наверное оставалась к концу лета и ил, месторасположение ямы он так ине сдал несмотря на уговоры.
 
ZontДата: Среда, 26.09.2012, 22:09 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 2
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (dimas)
Zont, а вот наверняка ты в конце мая не ловил на Долгом, когда щука, зашедшая с разливом, скатывается обратно в Клязьму...

Dimas, точно, не ловил. Думаю, там любители сетей и вентерей шалят... Видел, на выходе из Ершовника в реку канава узкая с вентерем? Ктото там тоже "собирает"
 
dimasДата: Четверг, 27.09.2012, 08:31 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 9
Репутация: 123
Статус: Offline
Quote (Sanya)
сел на привычном месте район "Красного Знамени" и начал тренироваться. Именно сел на стульчик, потому что ноги болят. За две недели из одной ямки он выловил 11 щук, это просто подтверждает ещё раз, что свято место не бывает пустым и рыба сразу занимает удобную нишу.

да, встречали этого мужичка со стулом, тоже слышали про его уловы. Кроме того, самим случалось вылавливать с одного места по две-три щучки за рыбалку, а потом, через неделю, все снова повторялось. Видимо все же свято место пусто не бывает.
Quote (Zont)
Думаю, там любители сетей и вентерей шалят... Видел, на выходе из Ершовника в реку канава узкая с вентерем? Ктото там тоже "собирает"

этого точно хватает, но и на спиннинг хорошие уловы были.

Quote (Ministr)
Спасибо за ответ!А насчет рыбы там кроме щуки что еще попадается?

Вдоль дороги на Порзамку протекает порзамский исток, там традиционно плотву ловят. На перебродах есть и окунь и плотва.


Здесь ловят рыбу? Нет, здесь ловят кайф!!!
 
Форум » Рыболовный форум » Спиннинг » Ловля щуки (обсуждаем, делимся секретами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Сайт собственность HonestMTX™ © 2024 HonestMTX | Сделать бесплатный сайт с uCoz