----




Главная | Мой профиль | Выход | Вход
Пятница, 19.04.2024, 22:09
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: dimas, Grizzly  
Форум » Рыболовный форум » Мастерская » Самоделкин (Описываем то как что то изготовить своими руками.)
Самоделкин
dimasДата: Среда, 26.12.2012, 09:40 | Сообщение # 106
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 9
Репутация: 123
Статус: Offline
Смотри, сначала про минохи: чтобы увеличить частоту колебаний можно а) уменьшить лопатку; б) увеличить угол ее наклона; в) сократить расстояние между грузами - чем ближе они расположены друг к другу и оба к голове - тем активней игра. Но ты точно этого хочешь? Валкая игра хороша для твича.
Заглубление можно увеличить уменьшив угол наклона лопатки и передвинув петлю на саму лопатку - чем ближе к краю, тем быстрее и глубже будет погружаться.
Насчет лака - можно у Гриза стрельнуть. Проволоку нам Диматт-Таранага притаскивал зубопротезную, а раньше использовали спирали от нагревательных элементов, этак киловатта на 3! Видел в центре на рынке у старьевщиков или посмотри в хозмагах.
Я плавающие модели делал так чтобы они в воде погружены были не полностью - спинка выглядывала из воды мм на 3. При этом смотри чтобы ни нос , ни хвост не были задраны или наоборт заглублены, т.е. воблер должен быть праллельно поверхности.
Стриборг хороший ресурс, тоже туда заглядываю. А здесь посмотри в статьях Витькину писанину про Папу Карло.


Здесь ловят рыбу? Нет, здесь ловят кайф!!!
 
ЛьвовичДата: Среда, 26.12.2012, 18:04 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Награды: 5
Репутация: 40
Статус: Offline
Большое спасибо за советы,на следующих моделях учту обязательно. Эти минохи делались еще до Стриборга,много чего не знал.
Я миношки пробовал сделать для твича и по началу поставил маленькие лопатки. В итоге играют хуже бревна и на рывочки не
реагируют.А вот с кругляшами появилась пусть не большая,но игра. Да и на рывки реакция хоть какая то есть.Но повторюсь -
ванна это не полигон для качественной настройки.Сегодня доделал сильно огруженную миноху( думаю с крючками и с лакировкой
станет тонущей) поставил лопасть седло. Получил мелкоамплитудную игру и реальную реакцию на рывки.А можно Димата попросить
привезти и мне правильной проволоки.В планах попробовать сделать составнички и очень меня заинтересовали ратлины.Согласен
с тобой - лак надо менять,как только пойму что у меня получается что то стоящее,перейду на следующий уровень.


поймал сам-дай поймать другим
 
dimasДата: Четверг, 27.12.2012, 17:31 | Сообщение # 108
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 9
Репутация: 123
Статус: Offline
Когда лопатка широкая - игра получается размашистой. С узкой лопаткой - менее выраженные колебания по амплитуде. По мне, так для твича нужны как раз такие. А вот для "пузатиков" подойдет как раз высокочастотные колебания. Это при равномерной проводке. Еще можно "погиграть" формой воба: добавь "горбик" и игра изменится. А твои миношки в разрезе какой профиль имеют? С Гризом как-то пришли к выводу что оптимально "перевернутое яйцо", тупым концом к верху.
Проволоку какого диаметра надо?


Здесь ловят рыбу? Нет, здесь ловят кайф!!!
 
dimasДата: Четверг, 27.12.2012, 17:59 | Сообщение # 109
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 9
Репутация: 123
Статус: Offline
Львович, вот почитай статейку, мне помогла здорово: Форма тела

Здесь ловят рыбу? Нет, здесь ловят кайф!!!
 
ЛьвовичДата: Четверг, 27.12.2012, 18:14 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Награды: 5
Репутация: 40
Статус: Offline
минохи в разрезе имеют неочень правильный овал.согласен, перевернутое яйцо это весьма приемлиемый вариант.По форме - сечас в
покраске вобы типа эль миноу, так вот они сразу начали показывать игру, да и игра менялась со сменой лопаток.А вот тонущую
миношку никак не мог заставить работать с маленькими лопатами(типа под твич), так и пришлось ставить большую и под крутым углом.
Что ж опыта у меня никакого, а на ошибках учатся.Проволоку хотелось бы 0,8мм.думаю этот размер подойдет как для больших,так и для
малых буратинок.Хотелось бы узнать твое мнение о "золотом треугольнике"для лопаток вобов.


поймал сам-дай поймать другим
 
dimasДата: Пятница, 28.12.2012, 08:50 | Сообщение # 111
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 9
Репутация: 123
Статус: Offline
Цитата (Львович)
минохи в разрезе имеют неочень правильный овал.согласен, перевернутое яйцо это весьма приемлиемый вариант.

Я в последнее время пришел к форме перевернутой трапеции со скругленными углами.
Цитата (Львович)
Хотелось бы узнать твое мнение о "золотом треугольнике"для лопаток вобов.

Не совсем понял что ты имеешь в виду - золотое сечение?
Форма и размер зависят от того что ты хочешь получить. Заглубляющийся - длинная лопатка, поверхностник - ближе к круглой. С шириной лопатки и амплитуда колебаний меняется, и частота. Для минох обычно делаю лопатку по ширине не больше толщины тела воба. А длина... обычно не более 18 мм. По форме - таже трапеция или овал.
Приготовил тебе картинки по лопаткам




А этот рисунок по расположению носовой петли.


Здесь ловят рыбу? Нет, здесь ловят кайф!!!
 
ЛьвовичДата: Суббота, 29.12.2012, 10:32 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Награды: 5
Репутация: 40
Статус: Offline
Спасибо за статью и советы.Пока для себя сделал вывод- минохи сложнее всех настраивать, для твича особенно. Форма воба тоже имеет значение при настройке. Понял где допускал ошибки в огрузке, в следующих изделиях буду грузить по другому. Где бы почитать про ратлины?
Картинок много нашел, а вот дельных статей не увидел.Про золотой треугольник думаю поймешь по рисункам,что то в этом есть.


Прикрепления: 8145473.jpg (21.0 Kb) · 0158357.jpg (31.1 Kb)


поймал сам-дай поймать другим
 
GrizzlyДата: Воскресенье, 30.12.2012, 03:03 | Сообщение # 113
Группа: Модераторы
Сообщений: 330
Награды: 4
Репутация: 54
Статус: Offline
Тут подробнее и более точно, ну а по поводу зон отсутствия или присутствия игры всё очень на пальцах.Димасян ты же сам знаешь что все зависит не только от угла но и от точки креплания передней петли и даже её высоты , сам помнишь когда подьем или опускание этой точки совершенно меняло работу воба, ну а про формы лопаток тут вообще отдельный разговор , упрощенно они трех типов параллельные , расширяющиеся к носу или сужающиеся, есть четвертый тип - седло или еще штампованные на шарике(с "виртуальным" расширением )
Для кренков (дайверов) основные косяки с расположением петли это "козление" когда площадь лопатки равна площади сечения тела воблера а точка крепления находится почти в центре давления среды(лечится с большим трудом) , для твичевых ... ну тут вообще можно лепить что угодно, для шедов важно расположение лопатки по средней линии, ну а если воб задуман как шаллоу то тут тоже всё что угодно можно лепить , главное не переборшить с разумным размером лопаты.
Форма тела в сечении тоже играет на устойчивость воба при проводке , самая болезнь это его "подмигивание" когда он тупо ложится то на один то на другой бок . Тут для кренков рекомендация сечения либо овал(можно круг) либо яйцо острием вверх. Ну а для твичевых либо круг или яйцо вниз острием -так они устойчивей становятся. Сохраняя эти принципы на остальные параметры тела можно вообще слегка забить, сам видел как я вобы без чертежа сразу точу и ничего играют как надо.
Прикрепления: 2310204.jpg (319.4 Kb) · 0676404.jpg (433.8 Kb)


Есть можно всё и всегда , но только голым и перед зеркалом

Сообщение отредактировал Grizzly - Воскресенье, 30.12.2012, 03:21
 
ЛьвовичДата: Воскресенье, 30.12.2012, 18:11 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Награды: 5
Репутация: 40
Статус: Offline
Grizzly спасибо за подробные пояснения. Кое какие вопросы отпали сами собой. Очень бы хотелось посмотреть на твои работы(воблеры), а может
где то на других ресурсах есть твои творения. И еще - хочу попробовать поработать с цапон лаком, что посоветуешь.


поймал сам-дай поймать другим
 
GrizzlyДата: Воскресенье, 30.12.2012, 22:20 | Сообщение # 115
Группа: Модераторы
Сообщений: 330
Награды: 4
Репутация: 54
Статус: Offline
Цапонлак очень агрессивен к краскам и всю работу может либо вздуть либо смазать. Да и финишное покрытие это второстепенная вещь, главное первая пропитка если уж заморачиваться на цапонлак то искать на основе ацетона , а не растворителя , так как последний и пахнет (пардон) да и практически не сохнет до нужной твердости, Самое быстрое и прошедшее испытание временем и рыбью это клей Момент минутный в маленьких флакончиках по 10руб. Нос желательно держать в стороне ибо циан акрилат пахнет божественно , аж до слез , а вот как начнет подсыхать можно слегка протереть не ворсистой тканью с ацетоном чтобы не шкурить до потери пульса потом (ибо тверд как сволочь и представляет из себя в застывшем виде обычный акриловый пластик) Я вклеиваю на него петли и лопатки , по прочности ураган, даже на джерках при 45 либровой плетенке скорее разгибаются крюки третьего номера или отстреливаются неслабые кольца но петли стоят насмерть. Не пользуйся гелиевым клеем , он очень долго сохнет и не впитывается в поверхность да и дороже в пять раз. По финишу тут нечего даже парится , если хочешь результат то только эпоксиды, Димасян подтвердит что качество поверхности сразу вырастет на порядок. Но все эти технологии нужно показывать уже живьём
А по поводу схем огрузки форм тела или лопаток посмотри тут Япончистые шакалы много что можно переварить из этого материала ну и цветовых схем срисуешь уймуТам и видео есть по некоторый моделям и схемы огрузки


Есть можно всё и всегда , но только голым и перед зеркалом

Сообщение отредактировал Grizzly - Понедельник, 31.12.2012, 01:32
 
ЛьвовичДата: Понедельник, 31.12.2012, 01:43 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Награды: 5
Репутация: 40
Статус: Offline
Понятно,что ничего не понятно.Мнения у каждого свои,и мне не миновать "грабли".Что то я совсем запутался и нужно время,чтоб разобраться.
С эпоксидами я не знаком, да и в Вязниках вероятно их не найдешь. Работал когда то с паркетным лаком, но он двухкомпонентный и в нашем деле весьма не удобен. Благодарен за советы, думаю что постепенно решу вопрос с финишем.


поймал сам-дай поймать другим
 
GrizzlyДата: Понедельник, 31.12.2012, 11:22 | Сообщение # 117
Группа: Модераторы
Сообщений: 330
Награды: 4
Репутация: 54
Статус: Offline
да найдешь , найдешь, Димас же нашел , не много но нашел =-)

Есть можно всё и всегда , но только голым и перед зеркалом
 
dimasДата: Вторник, 01.01.2013, 04:49 | Сообщение # 118
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 9
Репутация: 123
Статус: Offline
Цитата (Grizzly)
не много но нашел

Ну понятно, Гризз нашел больше... пора экспроприацию проводить smile


Здесь ловят рыбу? Нет, здесь ловят кайф!!!
 
ЛьвовичДата: Вторник, 29.01.2013, 14:21 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Награды: 5
Репутация: 40
Статус: Offline
Всем привет! Несколько работ из последних.Типа Эль Минноу. Пробовал использовать самоклеющуюся фольгу(не очень удачно), да и покраска хромает,хотя это и не столь важно. Все буратинки огружены в районе средней петли,тонущие и медленно всплывающие.Материал липа.В ваннополигоне показали неплохую игру,что не факт по большой воде. Лак использую Яхтный,что не айс. Работы продолжаются

     
Прикрепления: 5568408.jpg (172.7 Kb) · 4708056.jpg (117.9 Kb) · 2738791.jpg (188.1 Kb) · 0374474.jpg (150.2 Kb)


поймал сам-дай поймать другим

Сообщение отредактировал Львович - Вторник, 29.01.2013, 14:28
 
dimasДата: Среда, 30.01.2013, 08:46 | Сообщение # 120
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 9
Репутация: 123
Статус: Offline
Львович, а бук и поликарбонат тебя ждут smile да и Гризз вроде уже лак для тебя приготовил.
По воблерам - не высоковато тело у Эльки? Не скажу что это неправильно, просто интересно. На бок не заваливаются?


Здесь ловят рыбу? Нет, здесь ловят кайф!!!
 
Форум » Рыболовный форум » Мастерская » Самоделкин (Описываем то как что то изготовить своими руками.)
Поиск:


Сайт собственность HonestMTX™ © 2024 HonestMTX | Сделать бесплатный сайт с uCoz