----




Главная | Мой профиль | Выход | Вход
Вторник, 19.03.2024, 06:54
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Рыболовный форум » Спиннинг » Размер приманки на щуку (джерки vs микро ...)
Размер приманки на щуку
GrizzlyДата: Воскресенье, 18.03.2012, 22:36 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 330
Награды: 4
Репутация: 54
Статус: Offline
Господа софисты не говорите откровенную \\\ , то в логику ударитесь то в отсутствие. Зимой щукель с икрой и как любая беременная баба она обожравшись может сами понимаете чего - посему и мелкие приманки. Ну а по поводу что она там выбирает , да действительно выбирает(смотрите пункт первый , что это если не присутствие сознания ,наложенного на инкстинкт самосохранения) иначе следуя вашей логике она должна бросаться на все что движется , даже на вашу ногу , как камикадзе с криком банзай. Ясен пень что у любого живого существа есть модель поведения и наличие осознанных действий ,иначе это было бы не существо, а идиот животного мира. А то мля как в анекдоте - пингвины черно белые и старые фильмы черно белы и еще часто грустные - следовательно если пингвины черно белые то они все грустные.Чем не логика tongue

Есть можно всё и всегда , но только голым и перед зеркалом
 
ZontДата: Вторник, 16.07.2013, 19:35 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 2
Репутация: 32
Статус: Offline
Поднимем старое)). Мое мнение - крупную приманку щука может засечь с большего расстояния, чем мелкую. Крупный воблер создает бОльшие колебания воды, чем маленький. Соответственно, боковая линия хищника ее лучше улавливает. Про зрение и видимость с большого расстояния - сомневаюсь, особенно в условиях озер Заречья и Клязьмы, где прозрак дай бог пол метра. Выходит, крупной приманкой облавливаешь бОльшую площадь и горизонт глубин, чем мелкой. Большой размер ИМХО так же очень актуален в сильно заросших водоемах, где щука прячется в траве. На визуальный контакт с приманкой тут еще сложнее рассчитывать, остаются колебания, улавливаемые боковой линией (ну и звуковые эффекты). Но есть и минусы. Крупная приманка цепляет больше травы, хуже проходит через заросли.
 
dimasДата: Среда, 17.07.2013, 08:13 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 9
Репутация: 123
Статус: Offline
Zont, тогда просто выкашивать щуку должны вращалки - они создают максимальные колебания. Но зачастую клюет лучше на воблеры. Вот осенью  все понятно: за мелкой добычей гнаться нерационально, поэтому чем крупней приманка, тем чаще поклевки. Весной, тоже объяснимо: отъедается хычник после нереста.
Одной из причин популярности больших приманок вижу в том, что крупный объект рассматривается щукой не только как добыча, но и как потенциальный соперник, нарушающий территориальную границу.


Здесь ловят рыбу? Нет, здесь ловят кайф!!!
 
ZontДата: Среда, 17.07.2013, 11:41 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 2
Репутация: 32
Статус: Offline
dimas, Тут ИМХО последовательность действий надо рассматривать. Сначала щука улавливает колебания, потом выходит посмотреть, кто их создает, и происходит визуальный контакт. Вот тут уже и вступают в действие внешний вид и анимация. Вертушки, видимо, меньше нравится щуке визуально, поэтому и не выкашивают они хищника.
На счет соперника, думаю, тоже имеет место быть. Но с другой стороны как тогда объяснить, что часто несколько щук удается поймать в одном окне в траве за несколько забросов, т.е. имеет место быть скопление хищниц на небольшой площади. Хотя, может, друг к другу они лояльнее относятся, чем к экзотического цвета чужаку...
 
dimasДата: Среда, 17.07.2013, 12:06 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 9
Репутация: 123
Статус: Offline
Цитата (Zont)
Сначала щука улавливает колебания, потом выходит посмотреть, кто их создает, и происходит визуальный контакт.
Подожди, ты сам писал про прозрачность водоемов. Сомневаюсь что щука подходит сначала на полметра к приманке и потом решает атаковать или нет. К тому же, были рыбалки когда работали только вертушки (или были более эффективны).
Цитата (Zont)
Но с другой стороны как тогда объяснить, что часто несколько щук удается поймать в одном окне в траве за несколько забросов, т.е. имеет место быть скопление хищниц на небольшой площади.
А ты заметил какого они размера - выловленные с одного места? По моему скромному опыту, почти всегда одного размера и, возможно, года. Приманка же меньше и воспринимается как добыча или как "наезд" (у них видимо тоже дедовщина присутствует). По идее, найди такое место и обловишься: в условиях жесткой конкуренции щуки должны наперегонки мчаться на приманку. smile


Здесь ловят рыбу? Нет, здесь ловят кайф!!!
 
ZontДата: Среда, 17.07.2013, 12:53 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 2
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата (dimas)
Сомневаюсь что щука подходит сначала на полметра к приманке и потом решает атаковать или нет.
А мне кажется, что именно так и происходит. Один раз наблюдал, как щука берет живца на жерлице. Вода примерно такой же прозрачности, как в Николе сейчас. Живец стоял на самой поверхности, глубина под живцом - не более 50 см. Сначала щука плавно вышла с более глубокого места и встала под кувшинки как раз на расстоянии видимости - только морда торчала из под листа. После короткой паузы - атака.
Цитата (dimas)
А ты заметил какого они размера - выловленные с одного места? По моему скромному опыту, почти всегда одного размера и, возможно, года.
Точно, одинаковые)))
А за дедовщину и наезды есть еще одно - у меня на крупные воблеры очень часто щука засекается снаружи пасти. Как будто она не съесть, а забодать хотела приманку)))
 
dimasДата: Среда, 17.07.2013, 13:55 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 9
Репутация: 123
Статус: Offline
Цитата (Zont)
А мне кажется, что именно так и происходит. Один раз наблюдал, как щука берет живца на жерлице. Вода примерно такой же прозрачности, как в Николе сейчас. Живец стоял на самой поверхности, глубина под живцом - не более 50 см. Сначала щука плавно вышла с более глубокого места и встала под кувшинки как раз на расстоянии видимости - только морда торчала из под листа. После короткой паузы - атака.

Да сколь раз приходилось наблюдать как щука сопровождает приманку, а чуть изменишь проводку (становка ли, рывочек ли) тут же бросается.

У крупных воблеров плюс (он же и минус) - количество тройников. С трех редко щука срывается. Зато и зацепов, перехлестов больше.
Таранага как-то выдвинул предпосылку, что если не клюет, надо ставить воблер на размер больше smile

А вот по горизонтам, как думаешь, есть разница с размером приманки, т.е. чем больше заглубляется, тем крупнее должен быть воблер  или наоборот - мельче, или без разницы?


Здесь ловят рыбу? Нет, здесь ловят кайф!!!
 
ZontДата: Среда, 17.07.2013, 14:37 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 2
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата (dimas)
Да сколь раз приходилось наблюдать как щука сопровождает приманку, а чуть изменишь проводку (становка ли, рывочек ли) тут же бросается.
Ну вот тут как раз и играет роль зрение. А изначально щуку из засады выманивает звук и колебания. И колебания колебаниям рознь, от вертушки и воба они разные.
Цитата (dimas)
А вот по горизонтам, как думаешь, есть разница с размером приманки, т.е. чем больше заглубляется, тем крупнее должен быть воблер или наоборот - мельче, или без разницы?
Даже и не знаю. В наших условиях заглубление вообще противопоказано, мне кажется. На озерах трава, на Клязьме коряги. На озерах сколько я ни пробовал глубоко ныряющие воблеры - результат нулевой. На Клязьме на раттлины на бровках бывало неплохо, но тут с вариациями размеров не поэксперементируешь. Во первых вес 7 см раттлина уже 25г, а во вторых большая площадь приманки на течении тоже не очень приятно - сносит сильно. Ну и зацепы замучают, без отцепа никуда на такой рыбалке.
Крупные минноу я только в этом году для себя открыл, до этого извращался в заречье с мелкими приманками, не очень удачно при том))). И открытие, надо сказать, меня впечатлило)))


Сообщение отредактировал Zont - Среда, 17.07.2013, 14:43
 
dimasДата: Среда, 17.07.2013, 15:30 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 9
Репутация: 123
Статус: Offline
Цитата (Zont)
Ну вот тут как раз и играет роль зрение.
А может не столько острота, сколько "слепые зоны" щучьего зрения? 
Щука чувствует колебания, но объект не всегда в поле зрения и только по выходу из слепой зоны, хичница атакует...

Цитата (Zont)
В наших условиях заглубление вообще противопоказано, мне кажется.

Прошлой осенью на Сувороще "работали" эффективней воблеры не с привычным для нас заглублением до 1 метра (как летом и в начале осени ловили), а чуть глубже до 2 метров.

Цитата (Zont)
рупные минноу я только в этом году для себя открыл, до этого извращался в заречье с мелкими приманками, не очень удачно при том))). И открытие, надо сказать, меня впечатлило)))

Уже года три точно практикуем минноу от 120 мм. Благодаря им в прошлом году и соревнования Кузмич выиграл в Разнежье.


Здесь ловят рыбу? Нет, здесь ловят кайф!!!
 
ZontДата: Среда, 17.07.2013, 15:51 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Награды: 2
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата (dimas)
Прошлой осенью на Сувороще "работали" эффективней воблеры не с привычным для нас заглублением до 1 метра (как летом и в начале осени ловили), а чуть глубже до 2 метров.
Прошлой осенью и воды необычно много было. А так да - до метра.
 
dimasДата: Четверг, 18.07.2013, 08:21 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 9
Репутация: 123
Статус: Offline
Цитата (Zont)
Прошлой осенью и воды необычно много было. А так да - до метра.
 
Не думаю что только в этом дело. Щука скатывается в ямки, вслед за своей кормовой базой.


Здесь ловят рыбу? Нет, здесь ловят кайф!!!
 
Форум » Рыболовный форум » Спиннинг » Размер приманки на щуку (джерки vs микро ...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Сайт собственность HonestMTX™ © 2024 HonestMTX | Сделать бесплатный сайт с uCoz