----




Главная | Мой профиль | Выход | Вход
Вторник, 19.03.2024, 11:10
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Рыболовный форум » Спиннинг » Размер приманки на щуку (джерки vs микро ...)
Размер приманки на щуку
dimasДата: Пятница, 10.02.2012, 12:57 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 9
Репутация: 123
Статус: Offline
В Теме про джеркинг как один из доводов в плюс этой снасти было предъявлено, что щуке более целесообразно охотиться за крупной жертвой.
Чего подумал, а свойственно ли щуке размышлять и оценивать целесообразность того или иного действия?
Вот нашел интересную статейку, почитайте, весьма познавательно: Щука и большие приманки
Отрывок:
Quote
Несмотря на все исследования в этой области, мы можем лишь догадываться о том, как охотятся крупные щуки. Скорее всего, разгадка эффективности огромных приманок кроется в распознавании кормовых объектов там, где щуки привыкли к большой добыче.


Здесь ловят рыбу? Нет, здесь ловят кайф!!!
 
cartmanДата: Пятница, 10.02.2012, 14:25 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline
dimas, безусловно при ловле прицельно щук за 10-ку в приоритете будут джерки и др. крупные приманки.Но такую маму отыскать сложно ибо пищеварение у этой дурочки несколько заторможено(схавает килограммовую рыбехю и лежит се на дне).
Вообще считается что комфортная добыча для щуки это 10% от собственной массы,получается что 5-ти килограммовый крокодильчик хавает 500гр рыбеху как заздрасти,но это тоже так сказать вилами по воде... почему же тада к желудках(да и порой в пасти) обнаруживается куча мелкогго малька(планктон ыыы)(?) возможно тут еще играет роль среда и ихтиофауна водоема в которой живут щуки,конкуренция в конце концов(так сказать плотность населения).
Так же щукеля этож канибалы и жрут друг друга ток в путь+ко всему не всегда если щукель напал он(она) хотел жертву съесть,зачастую просто видит конкурента в приманке или еще либо в чем и хочет прогнать с территории поэтому и можно щуку помать даже на морковь(привет медведю!).
Вопрос в размере получается не так то и прост однако...
И еще интересный момент всегда считалось что щука одиночный охотник и предпочитает охотится из засады....но вот как то раз NikoloGorec говорил что видел ролик в инете как несколько ученых проводили наблюдения за этими рыбами и выявили интересный факт,что несколько щук целенаправленно загоняли жертв в определенный участок водоема где жертву поджидали другие хищницы,т.о. получалось что жертву(например стаю уклейки или еще чего) зажимали с двух сторон и просто сжирали отсекая пути отступления....во как...
Да и вообще я сторонник того что каждая приманка обладает своим акустическим фоном(аурой что ли) благодаря которой воблер,вертухи и т.д. имитирует основной объект охоты хищницы в данный момент(поэтому и меняем приманки)....
Излагайте свои мысли,реально интересно почитать кто что думает.


не могу быть гениальным всегда...не остается времени на бритьё...
 
dimasДата: Пятница, 10.02.2012, 15:11 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 9
Репутация: 123
Статус: Offline
cartman, чё могу сказать...
по поводу "одиноких охотников": уважаемый чел, Цесарский, как-то комментировал ролик где три щуки охотились вместе. И не просто вместе, а слаженно - в залив заходили "загонщиик", а на выходе стоял "стрелок". Вот. Гризз, помнится в Удольском с одно места выдрал сразу пару щурков, причем одного за другим. После того случая наш словарный запас обогатился понятием "щучье партсобрание" smile
на предмет размеров: где-то я солашусь насчет "большому куску и рот радуется", но... ведь можно схавать бааальшой батон, а можно пиднаткусывать десять маааленьких пончиков. Как думаешь чо проще: поймать одного"премудрого пескаря на 500гр, проплававшего уже пару лет в водоеме, или десяток 50 гр недорыбок, только вчера переставших быть рыбьими яйцами? За крупной рыбой нужно гнаться, лавировать. а в стайку малька вломился как кит с открытым хавальником - сами провалятся...
Ну насчет конкурента могу согласиться, опять же получается что тогда нужно строгать "морковки" см под 30...


Здесь ловят рыбу? Нет, здесь ловят кайф!!!
 
dimattДата: Пятница, 10.02.2012, 15:19 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 217
Награды: 2
Репутация: 23
Статус: Offline
оооо у нас все больше тем! biggrin

 
cartmanДата: Пятница, 10.02.2012, 15:25 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline
dimas, Я думаю что конкурентом может быть все что угодно непривычное для места где ловим щуку(необычные формы,цвета,поведение в воде приманки),согласись что можно имитировать как больную,так и очень наглую рыбку которая "устроила беспредел на территории хищника".
Да.. и по поводу больших приманок, на сколько мне известно любой джерковик подбирает игру джерка что бы как можно правдоподобнее показать больного(или раненного) карася или др. рыбку отсюда и выводы что крупная приманка=крупная рыба(ибо если придерживаться правила 10% от массы тела).
Но лично мне ближе когда(как ты правильно ИМХО) подметил много маленьких и тупых рыбех.


не могу быть гениальным всегда...не остается времени на бритьё...
 
dimasДата: Пятница, 10.02.2012, 15:26 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 9
Репутация: 123
Статус: Offline
Quote (dimatt)
оооо у нас все больше тем!

а по существу темы?
не, вы конечно с Гризом парни авторитетные, полтора сезона в джеркинге smile , а я вот решил немного поболтать о том, о чем большинство рыбаков хоть раз за сезон, да задумывается tongue


Здесь ловят рыбу? Нет, здесь ловят кайф!!!
 
cartmanДата: Пятница, 10.02.2012, 15:29 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline
Кстати в этом году(уже в том) лично у меня быдло много пустых поклевок(ударов),или щука засекалась снаружи.
Это я для себя объясняю как раз именно тем что щука не пыталась скушать мой воблер,а просто прогоняла со своей территории,поклевки по самые гланды были,но не так уж и много.


не могу быть гениальным всегда...не остается времени на бритьё...
 
MaksutaДата: Суббота, 11.02.2012, 14:08 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 2
Репутация: 9
Статус: Offline
Диман по поводу твоей статьи!!! там изследовализь щуки америсы, а наши щуки думают по Рузски!!!, а назчёт стайной охоты эт Ти точно подметил, я помниться в ушне с одного места 6 хвостов поднял одну за другой от 1 до 2х с копейками кг!!!
 
SanyaДата: Суббота, 11.02.2012, 20:55 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
О и я включаюсь! Несмотря на то, что мои практические познания в ловле щуки ближе к нулю, после поимки по осени двух щурков (один колебалкой другой попером) склонен думать что мозга у неё точно нет, одни инстинкты и поймать её можно на проплывающую мимо неё любую фигню в нужном месте в нужное время.
Далее когда я не умудрённый опытом задавал вопросы бывалым ну так как же её ловить и где, что то вразумительного услышать совсем не удалось да и понятно что сразу влить в голову новичку ВСЁ невозможно. А читая литературу благо сеть сейчас выливает объёмы- утонешь, и процентов 70 вода налита как и везде впрочем. Мне моё техническое(технарское) и теоретическое любопытство помогли удовлетворить статьи Станислава Гайсина здесь http://www.lunker.ru/article/zatsep/zatsep.html (спасибо Grizly, и дело даже не в джерках).
А самое главное практика и здесь чем чаще тем лучше, потому как в природе настолько всё быстро меняется и вот от этого и предпочтения у неё меняются.
 
РемовичДата: Четверг, 23.02.2012, 09:44 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: Offline
А как Вам такая стайная щучья охота...............


 
mojan3480Дата: Четверг, 23.02.2012, 20:30 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
похоже, та что поменьше профукала стаю жирного малька!!!
 
dimasДата: Четверг, 15.03.2012, 17:35 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 9
Репутация: 123
Статус: Offline
Поднимем темку!
А что нам скажут господа джерковики по поводу того что зимой счуку ловят на весьма небольшие балансиры? Про айсджерки лучше не начинайте, ибо я собственными глазами еще ни одной щуки, пойманной на них не видел.


Здесь ловят рыбу? Нет, здесь ловят кайф!!!
 
cartmanДата: Четверг, 15.03.2012, 18:52 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline
dimas, Тут я думаю все связанно с замедленным пищеварением,ибо вода холодная.

не могу быть гениальным всегда...не остается времени на бритьё...
 
dimasДата: Пятница, 16.03.2012, 10:19 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 9
Репутация: 123
Статус: Offline
Quote (cartman)
Тут я думаю все связанно с замедленным пищеварением,ибо вода холодная.

тут как раз и отключается у щуки логика... если вода холоднее, чтобы оправдать энергозатраты, логичней преследовать добычу покрупнее, благо она тоже в полуанабиозе )))
где логика, МарьИванна (с) smile


Здесь ловят рыбу? Нет, здесь ловят кайф!!!
 
cartmanДата: Пятница, 16.03.2012, 15:57 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Награды: 4
Репутация: 9
Статус: Offline
dimas, Да мне то сугубо все равно просто предположил))

не могу быть гениальным всегда...не остается времени на бритьё...
 
Форум » Рыболовный форум » Спиннинг » Размер приманки на щуку (джерки vs микро ...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Сайт собственность HonestMTX™ © 2024 HonestMTX | Сделать бесплатный сайт с uCoz