----




Главная | Мой профиль | Выход | Вход
Вторник, 19.03.2024, 08:33
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Рыболовный форум » Спиннинг » Техника ловли на спиннинг (Помощь новичкам!)
Техника ловли на спиннинг
АлексейДата: Понедельник, 24.05.2010, 18:04 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Прошу бывалых рыбаков поделиться опытом ловли рыбы на спиннинг. До этого ловил исключительно на поплавковые удочки. Собственно, что мне интересно и что моглобы помочь начинающим рыбакам
- сама техника, тоесть как, куда (имеется ввиду по течению, против течения или же иначе), подсечка, вытаскинвание рыбы из воды, как все это делается?
- какие места более подходят для ловли на спиннинг, понятно дело, что ямы, ямы с корягами, но как их найти? Было суперски с фото, для набивки глаза так сказать =)
Может быть что-то забыл, не стесняемся пишем! wink
 
dimasДата: Вторник, 25.05.2010, 10:57 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 9
Репутация: 123
Статус: Offline
Для начала, загляни на главной странице в раздел статей. Там найдешь может что интересное из теории. Про практику, писать долго и нудно. Тебе проще напроситься к кому-нибудь в попутчики. На практике быстрее освоишь.
Позволю себе один совет: начни ловить на озере, река требует побольше опыта. Сейчас щуку в озере можно найти не только на ямах, но и на неглубоких местах, куда она выходит покормиться по утрам, а некрупные особи вообще в жару держатся вблизи прибрежной растительности. Их так и называют - травянки. Почитай литературу про рыб, будешь знать повадки - поймешь где искать. Подсечка, как правило и не нужна бывает, если щука активна. Вываживать не торопись, но и слабины не давай, при свечке опускай кончик спиннинга к воде. Желательно иметь подсачек, т.к. берега не всегда удобны для вываживания.


Здесь ловят рыбу? Нет, здесь ловят кайф!!!
 
АлексейДата: Вторник, 25.05.2010, 13:54 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
К сожалению нет пока возможности добираться до озер, раньше ездил на мотоцикле в районе деревень, и то только карасиные пруды и мелки озерчишки, это в районе Пировых Городищ - Лога, и всеже на речке более комфортнее себя чувствую. Статьи рыбаловские читал, но там все общее написанно, хотелось бы узнать от рыбаков, которые рыбачат именно в наших местах.

Добавлено (25.05.2010, 13:54)
---------------------------------------------
Забыл спросить, про какие озера Вы имели ввиду, есть какие то особенные рыбные места ? wink а то за рекой этих озер тьма тьмущая...

 
dimasДата: Вторник, 25.05.2010, 13:57 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 9
Репутация: 123
Статус: Offline
Алексей, Техары, Подгорное - в шаговой доступности. Ну уж если на реке... тогда ищи места с обратным течением. Там наибольшая вероятность стоянки рыбы. Или вдоль обрывов - здесь много ям. Бросать против течения? не вижу смысла, лучше по течению и не обязательно далеко. Очень часто берет прямо у берега. Перспективные места - вдоль или под нависшие кусты.
Указывать конкретные озера... ситуация меняется каждый год. Традиционно ловят на Николе у вторых перебродов, Удольское, Щучье и т.д. У каждого свои любимые места.


Здесь ловят рыбу? Нет, здесь ловят кайф!!!
 
АлексейДата: Вторник, 25.05.2010, 14:08 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
А еще вопрос,если можно, как правильно подтягивать к себе блесну, читал что стоит тянуть к себе, потом на секунду,две леску отпускать, чтобы блесна успела утонуть, так ли это ? или же непрерывно нужно подтягивать ?
 
dimasДата: Вторник, 25.05.2010, 14:20 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 9
Репутация: 123
Статус: Offline
Самое лучшее - пробовать разные способы. Иногда берет на равномерной подмотке, иногда на падении. Пробуй проводить в разных горизонтах с разной скоростью. Например: забросил, дал упасть на дно, выдержал секунду, поднял ото дна и ведешь со средней скоростью метров 5, останавливаешь подмотку и даешь свободно падать почти до дна или до дна. И так несколько раз.

Здесь ловят рыбу? Нет, здесь ловят кайф!!!
 
АлексейДата: Вторник, 25.05.2010, 15:27 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Класс!, спасибо за советы!
Подскажите еще пожалуйста про сами блески ? Какие более подходящие ? Наверное тоже определенного выбора нет, берет и на то и это, но всеже какими начинающему рыбаку использовать ? На клязьме довольно быстрое течение, следовательно стоит останавливаться на более тяжелых по весу блеснах? Есть которые при подмотке лески сами уходят на дно. Я перепробовал многие виды, но пока сижу без улова на спиннинг =) правда и ходил только два раза. Разъясните пожалуйста.
 
МишаняДата: Вторник, 25.05.2010, 17:45 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 10000
Статус: Offline
dimas, Кстати Дим, обожаю ловить на вторых перебродах, щас погодка немного наладится я на мопедке сьезжу посмотрю дорогу можно ли проехать туда на машине если нет то есть вероятность уехать туда на мопедах и мото не хочешь скататься на ночь???

Рыба не клюёт, потому что у неё клюва нет...
 
МишаняДата: Вторник, 25.05.2010, 17:46 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 10000
Статус: Offline
Алексей, частенько бываю в твоих местах, лапино, брагино....

Рыба не клюёт, потому что у неё клюва нет...
 
АлексейДата: Вторник, 25.05.2010, 17:58 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
А что за переброды и где это ? Под Лапиным есть проток от озеро "Противное" , так вот рыбалка там просто чудо, вода прозрачная, даже видно, как рыба плавает, щуки много, но туда зачастили с сетями ((( Прошлым летом ездил с родней с ночевкой (рыбак только я один), на поплавковую наловил килограмма полтора плотвы за короткий промежуток времени, НО прежде пришлось изрядно поплавать на лодке чтобы старые сети кем то оставленные снять и выкинуть

Добавлено (25.05.2010, 17:58)
---------------------------------------------
В смысле я имел ввиду под Лапино, описАлся я )

 
МишаняДата: Вторник, 25.05.2010, 18:01 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 10000
Статус: Offline
Первые вторые и третьи переброды находятся на оз.Нкола. Хорошие места для рыбалки.

Рыба не клюёт, потому что у неё клюва нет...
 
МишаняДата: Вторник, 25.05.2010, 18:02 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 10000
Статус: Offline
но туда всегда проблема проехать!!!

Рыба не клюёт, потому что у неё клюва нет...
 
АлексейДата: Вторник, 25.05.2010, 18:05 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
А где находится то ? =)
 
МишаняДата: Вторник, 25.05.2010, 18:13 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 190
Награды: 3
Репутация: 10000
Статус: Offline
Проезжаешь гор.мост, затем километров через 10 будет поворот на Порзамку, не доезжая порзамки будет сьезд налево около Порзамского истока, немного проедешь по этой дороге и будет озеро Никола, как раз в этом месте впадает в Николу Позамский исток. Можно проехать вдоль Николы перед церковью уйти влево и приедешь в озеро Монастырское. А что бы попасть на переброды нужно переехать порзамский исток, через него существует 2 моста, один деревянный тоже сворачиваешь влево не доезжая порзамки и Тюхора, через него я знаю дорогу но не знаю в каком он щас состоянии, а второй бетонный мост он если я не ошибаюсь где то около Тюхора.

Рыба не клюёт, потому что у неё клюва нет...
 
АлексейДата: Вторник, 25.05.2010, 19:41 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Терь понятно =)
 
Форум » Рыболовный форум » Спиннинг » Техника ловли на спиннинг (Помощь новичкам!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Сайт собственность HonestMTX™ © 2024 HonestMTX | Сделать бесплатный сайт с uCoz